Subasta 1022, Lote # 59 CORDELIA URUETA (Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995) The ship Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente a la artista. "Es una espiritualista, pero posee las cualidades indispensables para producir obras de arte: pasión, sensualidad, capacidad de trabajo, un alto sentido de la belleza… La artista, tras largos ensayos, ha logrado encontrar un camino en el cual ha fijado, como piedras miliares, obras reveladoras de su personalísimo temperamento de artista y de mujer. Estamos delante de un temperamento de colorista que busca encerrar dentro del movimiento de las masas la potencia del color". Dr. Atl, 1950. 120 x 150 cm Estimado $320,000-400,000