Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 59

CORDELIA URUETA
(Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995)

The ship
Firmado
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente a la artista.
"Es una espiritualista, pero posee las cualidades indispensables para producir obras de arte: pasión, sensualidad, capacidad de trabajo, un alto sentido de la belleza… La artista, tras largos ensayos, ha logrado encontrar un camino en el cual ha fijado, como piedras miliares, obras reveladoras de su personalísimo temperamento de artista y de mujer. Estamos delante de un temperamento de colorista que busca encerrar dentro del movimiento de las masas la potencia del color". Dr. Atl, 1950.
120 x 150 cm
Estimado $320,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote